ℹ️ wingocolombia.com es un sitio informativo independiente, no la página oficial de Wingo. Para reservas y trámites, visita wingo.com.

wingo tiquetes

Wingo a Punta Cana: vuelos desde Bogotá y Medellín

Punta Cana

Punta Cana es el destino de playa más conocido de República Dominicana, con hoteles todo incluido frente a playas de arena blanca. Wingo vuela directo desde Bogotá y Medellín al Aeropuerto Internacional de Punta Cana (PUJ). Aquí tienes la duración de los vuelos, cómo llegar a la zona hotelera, los requisitos de entrada para colombianos y qué hacer allí.

¿Desde qué ciudades vuela Wingo a Punta Cana?

Según el listado de destinos de Wingo, hay vuelos directos a Punta Cana desde Bogotá y Medellín. En República Dominicana, Wingo también vuela de Medellín a Santo Domingo y, en la temporada de fin de año, de Bogotá a Puerto Plata.

Ruta Duración aproximada
Bogotá – Punta Cana 2 horas y media a 3 horas
Medellín – Punta Cana 2 horas y 30 minutos
Punta Cana – Medellín 2 horas y 37 minutos

Las duraciones son las que publica Wingo en sus páginas de rutas. Revisa días y horarios en wingo.com.

Aeropuerto de Punta Cana: cómo llegar a los hoteles

El aeropuerto (código PUJ) es privado y es el de más tráfico internacional del país. Está cerca de las zonas hoteleras: Bávaro y Punta Cana quedan a entre 15 y 30 minutos en carro, y Cap Cana a menos. Muchos hoteles todo incluido ofrecen traslado; si no, hay taxis con tarifas por zona a la salida y agencias de alquiler de carros.

Tarifas y equipaje en Wingo

Wingo es una aerolínea de bajo costo y vende cuatro tarifas: Go Basic, que solo incluye un artículo personal de 40 x 35 x 25 cm; Go Standard, que suma una maleta de mano de 12 kg y Flex 1; Go Plus, con maleta en bodega de 23 kg, silla estándar y check-in en el aeropuerto; y Go Extra, la más completa, con prioridad, fila rápida, silla extra espacio y Flex+. Compara cada una en nuestra guía de tarifas Go de Wingo.

Si compras Go Basic y necesitas maleta, agrégala en la compra o en "Mi Reserva": sale más barato que pagarla en el aeropuerto. Pesos, medidas y artículos restringidos están en la guía de equipaje de Wingo. El check-in web es gratis y se abre 72 horas antes del vuelo; te explicamos cómo hacerlo en check-in de Wingo.

Requisitos para entrar a República Dominicana

Desde el 15 de mayo de 2015, por el Decreto 92-15, los colombianos no necesitan visa para hacer turismo en República Dominicana. Debes llevar:

  • Pasaporte vigente. Lo usual es que tenga al menos 6 meses de vigencia; confírmalo con el consulado antes de viajar.
  • Tarjeta de turista: es obligatoria para entrar como turista. Confirma al comprar si ya está incluida en el valor de tu tiquete.
  • E-Ticket: el formulario electrónico gratuito de entrada y salida, que se llena en eticket.migracion.gob.do antes de llegar al mostrador de la aerolínea. Genera un código QR que te pedirán al viajar.
  • Tiquete de regreso o de salida del país.
  • Dirección de alojamiento y dinero suficiente para tu estadía.

Fiebre amarilla: según el Consulado de República Dominicana en Colombia, la vacuna no es obligatoria para entrar al país. Aun así, llevar el carné vigente no sobra.

Antes de salir de Colombia

  • Check-Mig: Migración Colombia sugiere hacer este preregistro entre 72 horas y una hora antes del vuelo. En su sitio aparece como opcional, pero agiliza el control migratorio. En Bogotá y Medellín puedes usar además BioMig.
  • Declaración Jurada de Viajero: obligatoria si llevas efectivo, valores o mercancía por USD 10.000 o más.
  • Menores de edad: revisa los permisos de salida del país que exige Migración Colombia si viajan sin uno de sus padres.

En vuelos internacionales, el mostrador de Wingo cierra 1 hora antes de la salida.

Mejor época para viajar a Punta Cana

Punta Cana tiene clima tropical, con temperaturas de 25 a 32 °C todo el año. La época más seca va de diciembre a abril, que es también la temporada alta y la más cara. La temporada de huracanes del Atlántico va de junio a noviembre, con más riesgo entre agosto y octubre; si viajas en esos meses, revisa el pronóstico y considera un seguro de viaje.

Qué hacer en Punta Cana

  • Playa Bávaro: kilómetros de arena blanca y palmeras, frente a la mayoría de los hoteles.
  • Isla Saona: excursión en catamarán o lancha a una isla del Parque Nacional del Este, con piscinas naturales.
  • Isla Catalina: para careteo y buceo en aguas claras.
  • Hoyo Azul: un cenote de agua turquesa al pie de un acantilado, en Cap Cana.
  • Altos de Chavón: réplica de un pueblo mediterráneo en La Romana, con anfiteatro y vista al río Chavón.
  • Macao: playa más agreste, popular para surf y paseos en buggy.

Si buscas otra cara de República Dominicana, mira Wingo a Puerto Plata. Todas las rutas están en destinos de Wingo.

Preguntas frecuentes

¿Desde qué ciudades vuela Wingo a Punta Cana?

Desde Bogotá y Medellín, con vuelos directos al aeropuerto de Punta Cana (PUJ).

¿Cuánto dura el vuelo de Medellín a Punta Cana?

Alrededor de 2 horas y 30 minutos. Desde Bogotá son entre 2 horas y media y 3 horas, según wingo.com.

¿Los colombianos necesitan visa para Punta Cana?

No. Desde 2015 los colombianos no necesitan visa para hacer turismo en República Dominicana, pero deben tener tarjeta de turista y llenar el E-Ticket.

¿Qué es el E-Ticket de República Dominicana?

Es el formulario electrónico gratuito de entrada y salida del país. Se llena en eticket.migracion.gob.do antes de llegar al mostrador y genera un código QR.

Fuentes

Foto: NoonIcarus, «Punta Cana Beach 02.jpg», vía Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0.

Wingo Colombia es un sitio informativo independiente; confirma precios y horarios en wingo.com.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir